金鉱株投資

金鉱株投資とは

金に投資する方法は多岐にわたります。金地金、金貨(金コイン)、純金積立、金投資信託、金ETF、金先物取引が代表的な金の投資方法です。金投資の手法の中でも投資対象が異なる方法が存在します。それが「金鉱株投資」という方法です。これは金そのものではなく、金などの貴金属を採掘・製錬する企業へ投資する手法です。

これから金が上昇すると思えば金への投資。金を採掘する会社への売上増・利益増と想定し投資する、とイメージすればわかりやすいと思います。

金鉱山会社

金鉱山会社とは、金鉱山等、権益を所有しそこから金を採掘している会社のことです。金の精錬・流通など金関連会社なども含まれます。
日本にも住友金属鉱山という大手金鉱山会社がありますが、海外の金鉱山会社と異なり金以外にも銅、ニッケルなど多くの取り扱いがあるため金鉱株の特色は強くはないようです。現在では海外の大手金鉱山会社の株がメジャーな商品として人気があります。海外の金鉱山会社の株は米国で上場している場合、主にADR(米国預託証券)というシステムで取引されており、日本でも購入できるようになっています。

取引方法

海外の金鉱株は証券会社で取り扱いがあります。各株には「ティッカー」と呼ばれる個別コードが設定されています。数字で表される日本株の銘柄コードとは違って、アルファベットで表記されます。WGC(World Gold Council)という金における世界的な権威を持つ協会を構成している19のメンバー会社を紹介します。この中の複数の会社の株は日本の証券会社でも取引可能です。(2017年2月基準)

番号 会社名 本部 会社概要 ホームページ ティッカー
(米国株)
SBI
証券
楽天
証券
1 Agnico-Eagle Mines Limited カナダ カナダを中心に活動する金生産会社。カナダ、フィンランド、メキシコ、米国で探査・採掘を行っている。 http://www.agnico-eagle.com AEM
2 Alamos Gold Inc. カナダ カナダを中心に活動する金生産会社。メキシコ、トルコで探査・採掘を行っている。 http://www.alamosgold.com AGI
3 Barrick Gold Corporation カナダ 世界各地で27の鉱山を運営している。カナダを中心に金を生産している会社。 http://www.barrick.com ABX
4 Compania de Minas Buenaventura S.A.A. ペルー ペルーで複数の鉱山を運営している。探査などの関連産業も進行中。 http://www.buenaventura.com BVN
5 Centerra Gold Inc. カナダ アジア、旧ソ連、その他の注目を浴びているマーケットを中心に金の探査・採掘を行っている。 http://www.centerragold.com/ - × ×
6 中国黄金集团公司 中国 中国の金関連産業の中では唯一の中央企業。WGC所属において唯一の中国企業 http://www.chinagoldgroup.com - × ×
7 Eldorado Gold Corporation カナダ カナダを中心とする金生産・鉱山運営会社。ブラジル、中国、ギリシャ、トルコ、ルーマニアなどで活動している。 http://www.eldoradogold.com EGO
8 Franco-Nevada Corporation カナダ カナダに本部を置いている。金を中心とする貴金属、原油、ガスに関連する事業を行っている。 http://www.franco-nevada.com FNV
9 Goldcorp Inc. カナダ 世界有数の金採掘会社。カナダに本部を置いていて、メキシコ、米国、中南米地域で活発に活動している。 http://www.goldcorp.com GG
10 Golden Star Resources Ltd 米国 米国に基盤を置いている会社。ガーナと西アフリカ地域などで鉱山を運営している。 http://www.gsr.com GSS × ×
11 Kinross Gold Corporation カナダ カナダ、ブラジル、チリ、ロシア、米国、ガーナなど世界各地で金の採掘を行っている。8000人以上の従業員を持っている。カナダに本部を置いている。 http://www.kinross.com KGC
12 New Gold Inc. カナダ カナダに本部を置いている。金採掘を中心に金関連事業を展開している。オーストラリア、カナダ、メキシコ、米国で鉱山を運営している。 http://www.newgold.com NGD × ×
13 Newmont Mining Corporation 米国 米国を基盤とする金生産会社。世界最大手企業の一つであり、世界的に約43,000の従業員を持っている。米国、オーストラリア、ペルー、インドネシア、ガーナ、ニュージーランド、メキシコなどで活動している。 http://www.newmont.com NEM
14 OceanaGold - フィリピン、ニュージーランドで強い立地を持つ金鉱会社。 http://www.oceanagold.com/ - × ×
15 Primero Mining Corp. カナダ メキシコでSan Dimasという鉱山を運営している。カナダに本部を置いている。米国でも事業展開をしている。 http://www.primeromining.com PPP
16 Royal Gold Inc. 米国 金の買収、貴金属のロイヤルティー管理などの事業を展開している会社。 http://www.royalgold.com RGLD
17 Sibanye Gold - 南アフリカで単体の金生産者としては最大手企業。世界的にも10位の規模を持つ。 https://www.sibanyegold.co.za/ SBGL
18 Silver Wheaton カナダ 貴金属のストリーミング取引における世界最大手企業。 http://www.silverwheaton.com SLW
19 Yamana Gold Inc. カナダ カナダに本部を置いている。アルゼンチン、ブラジル、チリ、メキシコで金生産・探査などを行っている。 http://www.yamana.com AUY

金鉱株の価格

最後に金鉱株の値動きについては、金価格と密接な関係を持っていると言われます。一般的に金の価格が上昇すれば金鉱株も上がり、金の価格が下がれば金鉱株も下がるという傾向が過去あります。
また金の生産コストにも影響をうけるのが金鉱株です。金の生産コストが上がると金鉱株から期待できる収益は下がりますが、反対に金の生産コストが下がると金鉱株の人気は高くなる傾向があります。

このように金鉱株の値動きは、金価格と同じ場合が多いですが、変動幅が大きい傾向があるのが金鉱株の特徴です。ハイリスク・ハイリターンな性質を持っていますので、投資をする際にはそうしたリスクがあるという認識を十分しておく必要があります。

当社は、SBIゴールドのホームページに掲載される情報(以下「掲載情報」といいます。)の完全性および正確性を保証いたしません。
また掲載情報は、将来における結果を示唆するものではありません。
したがいまして、お客様において掲載情報に基づいて行動を起こされた場合でも、当社はその行動結果について何らの責任も負担いたしません。
掲載情報に基づく行動は、お客様の責任と判断によりお願いいたします。
掲載情報は、金融商品の売買等の勧誘を意図したり、推奨するものではありません。
お客様において掲載情報に含まれる金融商品の売買等の申込等をご希望される場合には、その掲載情報に記載の金融機関までお客様ご自身でお問い合わせください。
当社はお問い合わせに関し対応いたしかねます。
当サイトの掲載情報に関しましては、著作権法等の法律により保護されており、個人の方の私的使用目的以外での使用や権利者に無断での他人への譲渡、販売コピーは認められていません。